Department

Thursday, 2 April 2020

Furniture & Interior

Boulle-Schreibtisch
Detailabbildung: Boulle-Schreibtisch

8
Boulle-Schreibtisch

Höhe: 75,5 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, um 1720.

Catalogue price€ 50.000 - 60.000 Catalogue price € 50.000 - 60.000  $ 55,500 - 66,600
£ 42,000 - 50,400
元 390,500 - 468,600
₽ 3,534,500 - 4,241,400

In vier ziselierten und vergoldeten Volutensabots stehende, leicht gekantete und geschwungene Beine mit Maskaronknielösungen. Gerade umlaufende Zarge, die Kurzseiten der Zarge mit zwei eingestellten Schüben, ein Schub mit drei Kompartiments für Schreibzeug, Tinte und Streusand. Überkragende umlaufende polierte und profilierte sowie gekehlte Messingumrandung. Deckplatte sowie die Zarge in Boulle-Technik dekoriert mit hinterlegtem Schildpatt und eingelegter gesägter sowie ziselierter Messingdekoration. Die Mitte der Deckplatte mittels eines innen liegenden Mechanismus als Schreibplatte hochstellbar und in verschiedenen Winkeln nutzbar. Die mittlere Deckplatte entsprechend ihrer Funktion auch als Ablagefläche für Dokumente nutzbar und entsprechend abschließbar. Zwei Schlüssel vorhanden. Das symmetrische Boulle-Muster zeigt auf der Deckplatte eine mit Lambrequin überfangene Bühne mit drei tanzenden Figuren, die Bühne von Festons unterfangen und von balustrierten Säulen flankiert. Des Weiteren in den seitlichen Kartuschen ebenfalls einzelne tanzende Figuren auf kleineren Postamenten mit ähnlichem barocken Dekor sowie gesägten Darstellungen von Eichhörnchen, Vögeln und Fasanen sowie Satyrn, partiell in Negativform in das Messingblech geschnitten oder positiv dem Schildpatt aufliegend, von dichtem Rankenwerk umspielt. (1220955) (13)

Boulle bureau

Height: 75.5 cm.
Width: 101 cm.
Depth: 62 cm.
France, ca. 1720.

Export restrictions outside the EU.