Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 30. Juni 2022

Boulle-Carteluhr

253
Boulle-Carteluhr

Höhe: 99 cm.
Signaturschild „I. B. Duterte a Paris“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,120 - 5,200
£ 2,700 - 4,500
元 20,970 - 34,950
₽ 162,900 - 271,500

Dreiteiliges Gehäuse mit zapfenbegleitetem und vegetabil ornamentalisiertem Sockel. Verglaster, symmetrisch aufgebauter Korpus mit rundem Abschluss und Akanthusblattzier sowie einer Bekrönung mit plastisch ausgeformten Hahn, jeweils in Boulle-Marketerie ausgeführt. Getriebenes und vergoldetes, vegetabil ornamentalisiertes Zifferblatt mit eingelegten weißen Emailkartuschen. In blauem Email die römischen Stunden. Zwischen der IV und der V bzw. der VII und VIII Aufzugslöchlein. Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1320161) (13)