Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Boris Frödman-Cluzel, 1878 – 1969

672
Boris Frödman-Cluzel,
1878 – 1969

HOCKENDE, 1926Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert.
Höhe: 29,5 cm.
Auf der Basis monogrammiert und datiert „B.F.C 1926“, seitlich mit Pariser Gießerstempel.

Katalogpreis€ 4.500 - 6.000 Katalogpreis € 4.500 - 6.000  $ 4,680 - 6,240
£ 4,050 - 5,400
元 31,455 - 41,940
₽ 244,350 - 325,800

Auf hoher rechteckiger blockhafter und leicht gekehlter Basis sitzende junge Frau mit gekreuzten Armen und Beinen. Das nach rechts gerichtete Haupt von Art déco-Stirnband geziert. (1320454) (13)