Sculpture & Works of Art
Thursday, 24 June 2021

Borghesischer Fechter

772
Borghesischer Fechter

Höhe: 56 cm.
SockellÀnge: 38,5 cm.
Tiefe: 29 cm.
Frankreich.

ÂŁ 10,800 - 14,400
元 92,640 - 123,520
₽ 1,034,280 - 1,379,040

Bronze, patiniert. Feine GussausfĂŒhrung, gut erhaltene Lackpatina, die an einigen Stellen altersbedingt leicht berieben ist und einen helleren Glanz aufweist. Der Schild des KĂ€mpfers mit dem Gorgonenhaupt im Relief, separat gegossen und montiert. Die Bronzefigur auf zugehörigem ebonisiertem LĂ€ngsrechtecksockel mit Messingbandeinlagen.

Die vorliegende Bronze ist eine Interpretation des berĂŒhmten „Borghesischen Fechters“, einer der am meisten bewunderten antiken Skulpturen, die seit ihrer Entdeckung in Porto d‘Anzio kurz vor 1611 in der Villa Borghese war, bis sie im Jahr 1807 durch Napoleon erworben wurde.

Vgl. Ausstellungskatalog „Les bronzes de la couronne“, Paris, MusĂ©e du Louvre 12. April - 12. Juli 1999, S. 138, Nr. 201.
Vgl. Austellungskatalog „D‘aprĂšs l‘antique“, Paris, MusĂ©e du Louvre 16. Oktober 2000 - 15. Januar 2001, S. 276-293. (12618163) (11)

Borghese Gladiator

Height: 56 cm.
Base length: 38.5 cm.
Depth: 29 cm.
France.

Compare exhibition catalog “Les bronzes de la couronne”, Paris, MusĂ©e du Louvre, April 12-July 12, 1999, p. 138, no. 201.
Compare exhibition catalogue “D’aprĂšs l’antique”, Paris, MusĂ©e du Louvre, October 16, 2000 - January 15, 2001, pp. 276-293.