Ihre Suche nach Bonifazio de' Pitati Veronese in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Bonifazio de' Pitati Veronese?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bonifazio de' Pitati Veronese in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
379
Bonifacio de Pitati,
genannt Bonifacio Veronese,
1487 Verona – 1553 Fano
LIEGENDE VENUS MIT CUPIDO Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
95,5 x 135,5 cm.
Rückwärtiges altes Sammlungsetikett mit Sammlungsnummer „2“.
In ornamentalisiertem Rahmen des 19. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Die Familie Pitatis zog um 1505 von Verona nach Venedig, hier wurde der Stil des Malers gebildet, welchem das vorliegende Gemälde zuzuschreiben ist. Sehr schön lässt sich erkennen, wie Pitati vorhergehende Arbeiten von Giorgio Barbarelli Giorgione (1476/77-1510) (etwa die Dresdner Venus in der Gemäldegalerie Alter Meister, welche von Tiziano Vecellio (1485/89-1576) komplettiert und adaptiert worden war). Eine große Werkstatt, welche von der Beliebtheit seiner Arbeiten zeugt, verbreitete kleine und große Arbeiten meist biblischen Themas – wie hier die liegende Venus mit Cupido vor hügeliger Landschaft mit Figurenstaffage auf einer Leinwand, wie sie für die Gegend typisch ist.
Saggi e Memoria di Storia dell’Arte, 1986 Bd. 15, S. 274, Nr. 81.
Simonetta Simonetti, Ca’ Foscari 1983, Bd. 1, S. 384, Nr. 64.
Provenienz:
Privatsammlung Venedig.
Gutachten:
Beiliegend eine ausführliche Begutachtung durch Adriana Ruggeri Augusti mit dem Titel: Una Venere con Amorino Di Bonifacio De’Pitati, Venedig 1995, mit Bezug auf Arbeiten zum gleichen Thema von Giorgione und Tizian mit Abbildungen. (1220243) (13)
Bonifacio de Pitati,
also known as Bonifacio Veronese,
1487 Verona – 1553 Fano
RECLINING VENUS WITH CUPID Oil on canvas. Old relining.
95.5 x 135.5 cm.
Old collection label with no. “2” on the reverse.
In ornamental 19th century frame.
Saggi e Memoria di Storia dell’Arte, vol. 15, p. 274, no. 81.
Simonetta Simonetti, Ca’ Foscari 1983, vol. 1, p. 384, no. 64.
Provenance:
Private collection, Venice.
Accompanied by detailed analyse by Adriana Ruggeri Augusti, titeld: Una Venere con Amorino Di Bonifacio De’Pitati, Venedig 1995, comparing the art work to paintings showing similar theme by Girgione and Tizian.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bonifazio de' Pitati Veronese angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bonifazio de' Pitati Veronese kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bonifazio de' Pitati Veronese verkaufen?