Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022

Bologneser Meister um 1800, nach Guido Reni

423
Bologneser Meister um 1800,
nach Guido Reni

SUSANNA UND DIE ALTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 120 cm.

Katalogpreis€ 5.500 - 8.000 Katalogpreis € 5.500 - 8.000  $ 5,720 - 8,320
£ 4,950 - 7,200
元 38,445 - 55,920
₽ 298,650 - 434,400

Thema aus dem Alten Testament. Großformatige Darstellung vor dunklem Landschaftshintergrund mit der halbnackten Susanna, die mit einem großen braunen Tuch um Kopf und Hüfte am Rande eines Springbrunnens sitzt, der im rechten Hintergrund zu erkennen ist. Links von ihr die beiden alten Männer, die nicht nur auf sie im Gespräch eindringen, sondern einer versucht sogar ihr das Tuch wegzuziehen und hat dabei seinen linken Zeigefinger auf den Mund gelegt, um sie vom Schweigen zu überzeugen. Der zweite bärtige Alte hat bereits seine ausgestreckte Hand auf ihre linke Schulter gelegt. Susanna hat sich den beiden zugewandt und blickt sie mit ihren großen Augen entsetzt an. In Abwehrgeste hat sie ihren rechten Arm ausgestreckt, während sie mit ihrer linken Hand versucht, das Tuch zu halten. Malerei nach Guido Reni in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, durch den Lichteinfall von links wird das feine Inkarnat der Susanna besonders hervorgehoben. Beliebtes Motiv in der Darstellung von Szenen des Alten Testaments. (1300461) (18)