Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Blendkommode im Louis XVI-Stil

68

Höhe: 89 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 56,5 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 5.000 - 6.000 Catalogue price € 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 451,450 - 541,740

In der Art einer dreischübigen Kommode gestaltetes Blendmöbel, auf konisch auslaufenden Füßen stehend, mit rechteckigem Grund, risalitartig hervorspringender Mitte und abgeschrägten Ecken. Ziselierte Bronzebeschläge, vergoldet, über horizontal gelegtem Furnier. Den Zügen des Möbels folgende, rot-weiß geäderte, wohl jüngere Marmordeckplatte mit Kehlung.

Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (1270002) (13)