Department

Wednesday, 25 September 2019

Silver & Silver plated objects

Besaminturm
Detailabbildung: Besaminturm
Detailabbildung: Besaminturm

450
Besaminturm

Höhe: 11,8 cm.
Gewicht: 196 g.
Der Deckel innwandig punziert mit Lion passant, Londoner Beschau, date letter „b“ sowie Meistermarke Garrard.
London, 1897.

Catalogue price€ 1.500 - 2.000 Catalogue price € 1.500 - 2.000  $ 1,709 - 2,280
£ 1,335 - 1,780
元 11,715 - 15,620
₽ 107,415 - 143,220

Silber, gegossen, getrieben, vergoldet. In Form eines gekanteten doppelkonischen Turmes mit Gravur und Datierung „1837-1897“. Mit bekröntem kaiserlichen Monogramm, darüber ein dreifach geteiltes Wappen, jeweils einen Turm zeigend, der die gleiche Form hat wie das hier dargestellte Objekt. Eine Fahne, die ehemals dem durchbrochen gearbeiteten Deckel aufsaß, verlustig. (12007037) (13)