Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
949
Bertel Thorvaldsen,
1768/70 – 1844, nach
Venus mit dem Apfel
Höhe: 155 cm.
Italien.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Ganz nach der schönen Skulptur von Thorvaldsen, welche sich in der momentan geschlossenen Neuen Pinakothek München befindet (Inv. Nr. L 1852) und deren Entstehung auf 1813-1816 datiert wird, gestaltet in klarem weißen Marmor. Über runder Basis die vollplastisch aufgefasste Figur der Venus, einen Apfel haltend. (1231402) (3) (13)