Living: Asian Art, Ceramics & Miscellaneous
Friday, 24 September 2021

Bernhard Pankok, 1872 Münster – 1943 Baierbrunn

1367
Bernhard Pankok,
1872 Münster – 1943 Baierbrunn

WALDSTÜCK IN GRÜN Öl auf Leinwand.
75 x 60 cm.
Rechts oben signiert und datiert „Pankok 1939“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen Waldhang mit Blatt- und Nadelbäumen in vielen differenzierten frischen Grüntönen, durch die der braune Waldboden nur wenig erkennbar ist. Am rechten unteren Rand ein kleines Wiesenstück mit gelb leuchtenden Blumen. Kleine Rahmenschäden. (1281471) (18)