Thursday, 2 April 2020

Impressionists & Modern Art

Bernardus Johannes Blommers, 1845 – 1914, Kreis des
Detailabbildung: Bernardus Johannes Blommers, 1845 – 1914, Kreis des

648
Bernardus Johannes Blommers,
1845 – 1914, Kreis des

SPIELENDE KINDER AM STRAND Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 65 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500  $ 1,635 - 2,725
£ 1,320 - 2,200
元 11,655 - 19,425
₽ 127,170 - 211,950

Blick über einen breiten Sandstrand mit vier spielenden Kindern im Vordergrund. Zwei Jungen in kurzen Hosen lassen gerade zwei selbstgebastelte Schiffchen mit roter Flagge und Segeln auf dem seichten Wasser fahren. Ein kleines Mädchen, das im Wasser steht, hält vorsichtig ihren Rock nach oben und schaut aufmerksam auf das Schiffchen nieder. Ein weiterer stehender Junge links beobachtet das Geschehen. Im Hintergrund weitere Figuren am Strand sowie linksseitig das wellige Meer mit einigen Segelbooten und über den Strand im hellblauen Himmel fliegende weiße Möwen. Stimmungsvoll impressionistisch wirkende Malerei in teils raschem Pinselduktus in frischen Farben. (1221311) (18)