Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Bernardino Luini, um 1480/85 Runo – 1532 Mailand, zug.

270
Bernardino Luini,
um 1480/85 Runo – 1532 Mailand, zug.

BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 52 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis€ 35.000 - 45.000 Katalogpreis € 35.000 - 45.000  $ 36,400 - 46,800
£ 31,500 - 40,500
元 244,650 - 314,550
₽ 1,900,500 - 2,443,500

Beigegeben eine Expertise von Didier Bodart vom 14. April 2001, darin Zuweisung an Bernardino Luini.

Die jugendliche Heilige im Halbbildnis hält in der linken Hand das Salbgefäß, die Rechte an den Gürtel gelegt. Kopf mit Blick nach links gewendet. Im Bildaufbau und in der Farbgebung eindeutig die Schule Leonardo da Vincis (1452-1519) erkennbar. (†) (13220015) (11)

Bernardino Luini,
ca. 1480/85 Runo – 1532 Milan, attributed
PORTRAIT OF SAINT MARY MAGDALENEOil on canvas. Relined.
65 x 52 cm.
Unframed.

Accompanied by an expert´s report by Didier Bodart dated 14 April 2001 with attribution to Bernardino Luini.

The youthful saint is shown in half-portrait and holds the ointment vessel in the left hand while her right hand is placed on her belt. Her gaze is turned to the left. The composition and colouration clearly shows the School of Leonardo da Vinci (1452-1519). (†)