Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Bernardino Licinio, um 1489 Venedig – um 1565, Umkreis des

Sie interessieren sich für Werke von Bernardino Licinio?

Detailabbildung: Bernardino Licinio, um 1489 Venedig – um 1565, Umkreis des

387
Bernardino Licinio,
um 1489 Venedig – um 1565, Umkreis des

LUCREZIA Öl auf Holz. Parkettiert.
70 x 56 cm.
In vergoldetem bemalten Rahmen.

Katalogpreis € 16.000 - 18.000 Katalogpreis€ 16.000 - 18.000  $ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820

Dieses Gemälde zeigt den beabsichtigten Freitod der Lucrezia, nachdem sie von Sixtus, dem Sohn des Königs von Rom Tarquinius Superbus, vergewaltigt wurde. Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis der jungen Frau in eleganter Kleidung mit weißer Bluse und rot-grünem Gewand, das sie im oberen Bereich geöffnet hat, um besser den Dolch in ihrer rechten Hand an ihrer Brust ansetzen zu können. Sie hat langes, leicht gewelltes dunkelblondes Haar, zartes Inkarnat und gerötete Wangen und mit ihren großen dunklen Augen blickt sie entschlossen, den Freitod auszuführen. Teils Risse, Retuschen.

Diese tragische und emotionsgeladene Episode wurde insbesondere von italienischen und niederländischen Malern des 16. und 17. Jahrhunderts häufig dargestellt. (1300283) (3) (18)

Bernardino Licinio,
ca. 1489 Venice – ca. 1565, circle of
LUCRETIA Oil on panel. Parquetted.
70 x 56 cm.

Sie wollen ein Werk von Bernardino Licinio kaufen?

Sie wollen ein Werk von Bernardino Licinio verkaufen?