Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Bernard Louis Borione, geb. 1865
Detailabbildung: Bernard Louis Borione, geb. 1865

1494
Bernard Louis Borione,
geb. 1865

MUSIZIERENDES DUO Öl auf Holz.
55 x 45 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „B. Borione Paris“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 4.500 - 5.500 Catalogue price € 4.500 - 5.500  $ 5,130 - 6,269
£ 4,005 - 4,895
元 35,145 - 42,955
₽ 322,245 - 393,855

In einem prachtvollen Barock-Interieur mit großen Gobelins an den Wänden und einem gold gerahmten Spiegel oberhalb des Kamins. Ein wertvoller Teppich auf dem Holzfußboden. Ein Kardinal und ein Musikus beim gemeinsamen Musizieren. Der Kardinal sitzt auf einem Stuhl an einem Spinett, auf dem ein Notenheft liegt, und ist mit seiner rechten Hand am Spielen, während seine Linke die Seiten umblättert. Er trägt einen purpurroten Talar über den Schultern eine Mozetta, und als Kopfbedeckung einen Pileolus aus roter Seide. Er hat die Augen geschlossen und scheint ganz in das Spiel und in die Musik versunken zu sein. Neben dem Spinett ein älterer Herr mit grauer Perücke und edler Kleidung aus Seide, in seinen Händen eine Gitarre haltend, auf der er zur Musik des Kardinals spielt. Prachtvolle Genredarstellung, bei der besonders der Kardinal durch seine leuchtend rote Kleidung hervorsticht. (11920822) (18)