Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Bernard Buffet, 1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich

725
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich

ANÉMONES ET TULIPES, 1983 Öl auf Leinwand.
81 x 65 cm.
Rechts mittig signiert „Bernard Buffet“, rechts unten datiert „1983“.

Katalogpreis€ 100.000 - 140.000 Katalogpreis € 100.000 - 140.000  $ 110,000 - 154,000
£ 90,000 - 126,000
元 709,000 - 992,600
₽ 9,320,000 - 13,048,000

Großes Blumenstillleben mit hohem, weiß-bläulich glänzendem Krug auf einem hölzernen Tisch mit kleinem weißen Tuch vor einer gelb-grünen paneelenartigen Rückwand. In der Vase gelb leuchtende Tulpen und die rötlichen bis lilafarbenen Anemonen, sorgsam zwischen Gräsern arrangiert. Für den bekannten Künstler typisches Blumenbild in rascher, teils pastoser Malweise mit starken schwarzen Konturen vor dem hellen Hintergrund. (†)

Provenienz:
Galerie Carlton, Cannes.
Privatsammlung.

Das Gemälde wurde am 27. Februar 2019 unter der Lotnummer 432 bei Sotheby‘s in London zuletzt versteigert. (1290145) (18)

Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Southern France
ANÉMONES ET TULIPES, 1983Oil on canvas.
81 x 65 cm.
Signed „Bernard Buffet“ at centre right, dated “1983“ lower right. (†)

Provenance:
Galerie Carlton, Cannes.
Private collection.

Notes:
The painting was last auctioned at Sotheby‘s London on 27 February 2019, lot 432.