Thursday, 26 September 2019

Impressionists, Modern Art & Design

Bernard Buffet, 1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich
Detailabbildung: Bernard Buffet, 1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich

1480
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich

BLUMENSTÜCK Öl auf Leinwand.
65 x 50,5 cm.
Links oben signiert „Bernard Buffet“, rechts unten datiert „1991“, verso auf Rahmen bezeichnet „Dahlias et Glycines“.

Catalogue price€ 80.000 - 100.000 Catalogue price € 80.000 - 100.000  $ 91,199 - 113,999
£ 71,200 - 89,000
元 624,800 - 781,000
₽ 5,728,800 - 7,161,000

Beigegeben eine Expertise von Maurice Garnier, Paris vom 29. September 2006 (in Kopie vorliegend).

Blumenstillleben mit hoher schmaler orangener Vase auf einem braunen Tisch mit weißer Stellplatte, vor einer weiß-gelben Rückwand. Die Vase mit zwei leuchtenden orangen Chrysanthmen sowie einem Zweig mit nach untem hängenden Blauregen. Für den bekannten Künstler typisches Blumenbild mit starken schwarzen Konturen vor hellem Hintergrund. (1201943) (18)

Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Southern France
FLORAL STILL LIFE Oil on canvas.
65 x 50.5 cm.
Signed “Bernard Buffet” top left, and dated “1991” lower right, inscribed “Dahlias et Glycines” on the back of the frame.

Acompanied by copy of expert's report by Maurice Garnier, Paris, dated 29 September 2006.