Department

Works of Art
Friday, 24 September 2021

Bergkristall-Vermeilreliquiar

698
Bergkristall-Vermeilreliquiar

Höhe: 24,5 cm.
Gewicht mit Fremdmaterialien: 531 g.
Süddeutschland, 19. Jahrhundert.

£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Bergkristall, geschliffen, Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Lapislazuli, geschliffen. Über vier löwenförmigen Füßen auf getrepptem Grund, ovale Bergkristallplatte mit Rankendekor. Vier Engel tragen den Kristallbaluster über dem der ovale Bergkristallkorpus montiert ist. Dieser von Lapislazulikreuz mit Kruzifix bekrönt. Per Scharnier aufklappbar und mit zwei Reliquien gefüllt. Im original Etui mit goldpunziertem Leder mit Allianzwappen und französischem Motto. (12814917) (1) (13)