Living: Golddosen & Objects of Virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Bergkristall-Tafelaufsatz

867
Bergkristall-Tafelaufsatz

Höhe: 21 cm.
Durchmesser: 23,5 cm.
19./ 20. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 25.000 - 35.000 Katalogpreis € 25.000 - 35.000  $ 26,000 - 36,400
£ 22,500 - 31,500
元 174,750 - 244,650
₽ 1,357,500 - 1,900,500

Auf sechs facettierten Kugelfüßen mit Greifenklauen in Ormolu der gestufte Fuß mit ornamental ziselierter vergoldeter Platte und übergreifenden Gliederketten. Aufmontierte Schale in Bergkristall mit Lotusblatt- und Rankendekor. Mündung in vergoldetem Metall montiert, mit vollplastisch dargestellten und polychrom emaillierten Drachenfiguren, als Handhaben dienend. (13218875) (13)

Mountain crystal centrepiece

Height: 21 cm.
Diameter: 23.5 cm.
19th/ 20th century.