Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 22. September 2022

Benedetto da Maiano, 1442 Fiesole – 1497 Florenz, zug.

143
Benedetto da Maiano,
1442 Fiesole – 1497 Florenz, zug.

Relieftondo Madonna mit KindDurchmesser: 82 cm.

Katalogpreis€ 13.000 - 15.000 Katalogpreis € 13.000 - 15.000  $ 12,870 - 14,850
£ 11,700 - 13,500
元 91,260 - 105,300
₽ 789,100 - 910,500

Gefertigt in Leim-Stucco, farbig gefasst und mit zugehörigem, ebenfalls gefasstem Rahmen, der ein gemaltes Lorbeergebinde zeigt. Der Innenrand als Hohlkehle gestaltet, darin geflügelte Engelsköpfe, wie wir diese Gestaltung auch bei weiteren Tondi des Künstlers und seiner Werkstatt finden.
Ausgesprochen überzeugende, schöne Alterspatina. A.R. (1321311) (11)

Benedetto da Maiano,
1442 Fiesole – 1497 Florence, attributed

RELIEF TONDO OF THE VIRGIN AND CHILD

Diameter: 82 cm.

Made of glued polychrome stucco with matching polychrome frame painted with laurel wreath.
Tondi with this subject are known from the artist and his workshop. As no identical version is known, it can be assumed that this is an original individual object and not a cast. Extremely convincing, beautiful age patina.