Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Benedetto Boschetti, 1820 – 1860, zug.

108
Benedetto Boschetti,
1820 – 1860, zug.

Standfigur der DemeterHöhe inkl. Basis: 90 cm.

Katalogpreis€ 20.000 - 25.000 Katalogpreis € 20.000 - 25.000  $ 21,000 - 26,250
£ 18,000 - 22,500
元 146,600 - 183,250
₽ 1,321,000 - 1,651,250

Über einer runden Säulenstumpfbasis mit schwarzem profiliertem Marmor und geädertem Zwischenschaft die in Bronze gegossene, ziselierte und vergoldete Figur der Demeter, ihr Füllhorn haltend. Minimal besch. Vergoldung partiell etwas berieben. (1341505) (13)

Benedetto Boschetti,
1820 – 1860, attributed

Standing figure of demeter

Height incl. base: 90 cm.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen