Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 28. September 2023

Bedeutendes Spiegeltriptychon

521
Bedeutendes Spiegeltriptychon

Maße in geschlossenem Zustand: 114 x 64,5 x 12 cm.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 12,600 - 15,750
£ 10,800 - 13,500
元 92,160 - 115,200
₽ 1,223,280 - 1,529,100

Zweitüriger Aufbau in vergoldeter und versilberter sowie ziselierter Bronze. Hochrechteckig mit zwei Flügeltüren. Diese außen schwarz emailliert mit hochovalen vergoldeten figürlichen Reliefs mit betitelnder Aufschrift Psyche und Pandore. Renaissanceornamente die Ovalkartuschen umspielend. Die Zwickel mit Lilienornamenten. Unten mit plastischen Ornamenten abschließend, oben mit eingerolltem Blattwerk und vergoldetem Widderkopf auf schwarz emailliertem Fond abschließend. Letzterer von einer plastischen Vase überhöht. Türen und zentrales Feld inwandig mit facettiertem Spiegelglas ausgestattet. (1370594) (1) (13)

Important mirror triptych

Dimensions closed: 114 x 64.5 x 12 cm.
Paris, second half of the 19th century.

Two-door structure with gilt and silvered, chased bronze.