Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen

1

Höhe: 216 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 70 cm.
Österreich, um 1730/40.

£ 45,000 - 63,000
元 378,000 - 529,200
₽ 4,258,500 - 5,961,900

Über vier gedrückten Kugelfüßen der in Weichholz gearbeitete, in verschiedenen Hölzern kontrastierend furnierte Korpus. Unterteil dreischübig mit zweifach hervorspringenden Nasen und dort befindlichen Löwenmaskarons mit Ringhenkeln. Durch die Bewegung der Schauseite liegende Rechteckkartuschen, die von Spiegelfurnier umgeben sind. Zentrale barocke Ormolu-Schlüsselschilder. Deckplatte mit Spiegelfurnier versehen. Aufsatz in der Horizontalen wie in der Vertikalen dreifach gegliedert. Sockelzone mit einem Schub von Profil überfangen. Darüber verspiegelter Pendelkasten mit Pendeldurchbruch von zwei Türen flankiert. Darüber das verglaste Zifferblatt mit dahinterliegendem Uhrwerk, flankiert von zwei Vasenaufsätzen. Aufsatz mit vier horizontalen Églomisé-Kartuschen im unteren Segment und mit insgesamt 14 Églomisé-Kartuschen in den Flanken. Allesamt mit dichtem goldradiertem mythologischem Programm, wodurch der Schrank als Gelehrtenschrank des Barocks den höchsten Ansprüchen genügt. Zifferblatt: Schwarze römische Stunden und arabische Minuten auf vergoldetem Zifferring alternierend mit durch Doppellilien gefüllte Kartuschen. Á jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten vor Himmelsscheibe und drei weitere Gestirnsscheiben mit goldenem Figurendekor. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. Besch. Rest. (12713012) (13)

Important piece of furniture with églomisé inlays

Height: 216 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 70 cm.
Austria, ca. 1730/40.