Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren

Bedeutende, museale Sèvres-Email-Vase, 1848, im Stil des Indien-Orientalismus von Jacob Meyer-Heine (1805 – 1879) und Théophile Fragonard (1806 – 1876)

Detailabbildung: Bedeutende, museale Sèvres-Email-Vase, 1848, im Stil des Indien-Orientalismus von Jacob Meyer-Heine (1805 – 1879) und Théophile Fragonard (1806 – 1876)

202
Bedeutende, museale Sèvres-Email-Vase, 1848, im Stil des Indien-Orientalismus von
Jacob Meyer-Heine (1805 – 1879) und
Théophile Fragonard (1806 – 1876)

Höhe: 37 cm.
Breite: 20 cm.
Tiefe: 15 cm.
Im Rundfuß umziehend signiert „MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES 1848 (.) JMH“ (für Jacob Meyer-Heine).

Katalogpreis € 20.000 - 40.000 Katalogpreis€ 20.000 - 40.000  $ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600

Die prächtige Ziervase nimmt Formen der höfisch-repräsentativen Kunst Indiens auf. Eine sechsseitige Fußbasis mit Voluten-Stolenfüßen trägt einen eingezogenen, schlanken Rundfuß mit Scheibennodus, darüber der bauchige, nahezu kugelförmige Gefäßkörper, nach oben weitergeführt durch einen hohen, sechsseitig ansetzenden, nach oben sich verjüngenden Hals, der mit der Lippe weit auszieht. Die seitlich an Löwenmasken angesetzten, S-förmig hochschwingenden Henkel vergoldet, mit plastischem Zwischendekor in Form von Fruchtgebinden.
Die Vase insgesamt in Kupfer gefertigt, ganzheitlich polychrom emailliert. Grundfarbe Blauemail, am Vasenkörper transluzid, in den Zwischenkartuschen am Hals sowie in den Reserverahmungen unter Verwendung von zartem Rot zur Hervorhebung von Blütenmalerei. In den Henkelvoluten Vierpass-Blattformen, türkis emailliert.
An der vorderen Schauseite in querovaler Reserve feine Bilddarstellung eines sitzenden, die Wasserpfeife rauchenden orientalischen Herrschers mit Turban, der seinen Arm auf einen daneben sitzenden Löwen aufgestützt hält. Im Hintergrund eine Parkeinfriedung, dahinter bergige Landschaft. An der Rückseite entsprechende Kartusche, hier mit reicher Arabeskenmalerei mit Blüten in Rosa und Blau auf weißem und schwarzem Grund, reich mit Goldmalerei durchzogen. Halsinnenseite in Gelb emailliert.
Bei der Vase handelt es sich um eine der beiden „carafes no. 3 en métal émaillé au magasin de vente le 18 décembre 1848“. Sie wurden zwei Jahre später, am 21. April 1850, anlässlich einer Ausstellung der „nationalen Kunstproduktion“ präsentiert, im Katalog Nr. 82 beschrieben: „Deux Vases. ... Fond bleu, décor dans le goút indien. Sujets peints sous fondant composés et exécutés par M. Fragonard“.
Jacob Meyer-Heine, der einer deutsch-jüdischen Familie entstammt, erwarb einen spektakulären Ruf als Emailmaler in Paris. Der berühmte Graphiker Félix Braquemond (1833-1914) schuf 1872 sein Portraitbildnis. Der Maler Théophile Fragonard war der Sohn von Alexandre-Évariste Fragonard (1780-1850), ebenfalls Maler. Somit liegt hier ein Gemeinschaftswerk der beiden Künstler vor.
Werke der Beiden finden sich in bedeutenden öffentlichen Sammlungen, wie etwa im Musée des Arts et métiers, Metropolitan Museum of Art New York etc.
A.R.

Vinchon, Notice sur les pièces qui composent l‘exposition des Manufactures Nationales de porcelaine, vitraux et émaux de Sèvres de tapisseries et tapis des Gobelins, de tapisseries de Beauvais, Palais National, 21 April 1850, Paris 1850.
Daniel Alcouffe, L‘art en France sous le Second Empire, Grand Palais, Paris, 11 May - 13 August 1979, S. 204-205.
Tamara Préaud, Derek E. Ostergard, The Sevres Porcelain Manufactory. Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, 1800-1847, The Bard Graduate Center for Studies in Decorative Arts, New York, New Haven, London 1997.
Anne Dion-Tenenbaum, La renaissance de l‘émail sous la monarchie de Juillet, Bibliothèque de l‘Ecole des Chartes, t. 163, Paris 2005, S. 145-164.
Pascal Massé, Jacob Meyer-Heine (1805-1879) et l‘atelier d'émaillage sur métaux à la manufacture de Sèvres, Sèvres, Revue de la société des amis du musée national de la céramique, n° 20, 2011, S. 105-114.

Ausstellung:
Exposition des produits des manufactures nationales, Paris, Palais national, 21. April 1850. (1271821) (11)

Important Sèvres enamel vase of museum-quality, 1848,
in the style of Indian ornamentalism by Jacob Meyer-Heine (1805 – 1879)
and Théophile Fragonard (1806 – 1876)

Height: 37 cm.
Width: 20 cm.
Depth: 15 cm.
Signature around round base “MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES 1848 (.) JMH” (for Jacob Meyer-Heine).

The vase on offer for sale in this lot is one of two vases described as: “carafes no. 3 en métal émaillé au magasin de vente le 18 décembre 1848”. Two years later, on
21 April 1850, they were exhibited in celebration of the “national art production” and described in cat. no. 82 as follows: “Dex Vases. ... Fond bleu, décor dans le goút indien. Sujets peints sous fondant composés et executés par M. Fragonard”. The painter Théophile Fragonard was the son of Alexandre-Évariste Fragonard (1780-1850), also a painter. The vase here is a collaboration between the two artists. Their works can be found in many important public collections such as the Musée des Arts et Métiers in Paris or the Metropolitan Museum of Art, New York etc.

Vinchon, Notice sur les pièces qui composent l’exposition des Manufactures Nationales de porcelaine, vitraux et émaux de Sevres de tapisseries et tapis des Gobelins, de tapisseries de Beauvais, Palais National, 21 April 1850, Paris 1850.
D. Alcouffe, L’art en France sous le Second Empire, Grand Palais, Paris, 11 May - 13 August 1979, pp. 204-205.
T. Préaud, Derek E. Ostergard, The Sevres Porcelain Manufactory. Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, 1800-1847, The Bard Graduate Center for Studies in Decorative Arts, New York, New Haven, London 1997.
A. Dion-Tenenbaum, La renaissance de l’émail sous la monarchie de Juillet, in: Bibliothèque de l’Ecole des Chartes, t. 163, Paris 2005, pp. 145-164.
P. Massé, Jacob Meyer-Heine (1805-1879) et l’atelier d’émaillage sur métaux à la manufacture de Sèvres, in: Sèvres, Revue de la société des amis du musée national de la céramique, no. 20, 2011, pp. 105-114.

Exhibition:
Exposition des Produits des Manufactures Nationales, Paris, Palais National, 21 April 1850.