Department

Thursday, 27 June 2019

Furniture & Decorative Arts

Bedeutende Thomire Torchère auf Scagliola Säule
Detailabbildung: Bedeutende Thomire Torchère auf Scagliola Säule

167
Bedeutende Thomire Torchère auf
Scagliola Säule

Gesamthöhe: ca. 200 cm.
Höhe des Leuchters: 98 cm.
Basis: 42 x 42 cm.
Paris, um 1809.

£ 22,250 - 26,700
元 195,250 - 234,300
₽ 1,790,250 - 2,148,300

Bronze, gegossen, vergoldet und patiniert. Auf einer Scagliolabasis fein in vergoldeter Bronze ziselierte Figur eines weiblichen Genius auf der Erdkugel stehend, in antikischer Gewandung einen Blütenkranz über seinem Kopf haltend.

Jean Pierre Samoyault: Pendules et bronzes d‘ ameublement entres sous le premier empire musée national du château de fontainebleau, editions de la reunion des musées nationaux, Paris, 1989, S. 158, Nr. 136.
Ein Paar solche Torchèren wurden hiernach „livree par thomire pour le deuxieme et grand salon de l‘imperatrice au plais de fontainebleau“. (1191886) (13)