Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Bedeutende Thomire-Torchère auf Scagliola Säule

165
Bedeutende Thomire-Torchère
auf Scagliola Säule

Gesamthöhe: ca. 200 cm.
Höhe des Leuchters: 98 cm.
Basis: 42 x 42 cm.
Paris, um 1809.

Katalogpreis€ 20.000 - 40.000 Katalogpreis € 20.000 - 40.000  $ 20,800 - 41,600
£ 18,000 - 36,000
元 139,800 - 279,600
₽ 1,086,000 - 2,172,000

Bronze, gegossen, vergoldet und patiniert. Auf einer Scagliolabasis fein in vergoldeter Bronze ziselierte Figur eines weiblichen Genius auf der Erdkugel stehend, in antikischer Gewandung einen Blütenkranz über seinem Kopf haltend.

Jean Pierre Samoyault: Pendules et bronzes d‘ameublement entres sous le premier empire musée national du château de fontainebleau, editions de la reunion des musées nationaux, Paris 1989, S. 158, Nr. 136.
Ein Paar solche Torchèren wurden hiernach „livree par thomire pour le deuxieme et grand salon de l‘imperatrice au plais de fontainebleau“. (13013211) (13)

Important Thomire torchère on Scagliola column

Total height: ca. 200 cm.
Height of candelabra: 98 cm.
Base: 42 x 42 cm.
Paris, ca. 1809.

Bronze; cast, gilt and patinated.

Jean Pierre Samoyault, Pendules et bronzes d’ameublement entres sous le premier empire musée national du château de fontainebleau, editions de la reunion des musées nationaux, Paris 1989, p. 158, no. 136.