Department

Wednesday, 25 September 2019

Caskets & Boxes

Bedeutende Schildpattschatulle
Detailabbildung: Bedeutende Schildpattschatulle

417

35 x 41 x 30 cm.
Frankreich, um 1680.

Catalogue price€ 5.500 - 6.500 Catalogue price € 5.500 - 6.500  $ 6,269 - 7,409
£ 4,895 - 5,785
元 42,955 - 50,765
₽ 393,855 - 465,465

Eichenholzkorpus mit hinterlegter Schildpatt- und Hornauflage sowie Ormolubeschlägen und aufsitzender Allegorie der Fama. Über querrechteckigem Grund der mehrfach gestufte und profilierte Korpus mit vergoldtetem in Bandelwerk gestaltetem Schlüsselschild und Eckapplikationen. Kleine Handhabe für den Scharnierdeckel und der aufsitzenden ziselierten und vergoldeten Figur der Fama mit Fanfare (gebogen). Seitliche gegossene und vergoldete Handhaben vermutlich original. Innen mit petrolfarbenen Samt tapeziert. Ein Schlüssel vorhanden. (12019427) (13)

Export restrictions outside the EU.