Department

Furniture & Interior
Thursday, 23 September 2021

Bedeutende Louis XIV-Konsole

26
Bedeutende Louis XIV-Konsole

Höhe: 94 cm.
Breite: 144 cm.
Tiefe: 72 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 50.000 - 70.000 Catalogue price ‚ā¨ 50.000 - 70.000  $ 60,000 - 84,000
£ 45,000 - 63,000
元 378,000 - 529,200
₽ 4,258,500 - 5,961,900

Auf L√∂wentatzenf√ľ√üen stehende, reich beschnitzte Beine in architektonischer Auffassung mit Puttooberk√∂rpern, welche Bl√ľtenfestons tragen. Gerade Zarge mit Bl√ľtenreliefs √ľber punziertem Fond mit zentralem Maskaronmotiv, von Bandelwerk und Akanthusblattmotiven flankiert. √Ä jour gearbeitete Bl√ľten- und Blattfestons die Zarge unterfangend. Die Beine von bewegten Stegen mit zentralem Baluster und aufliegenden, plastisch dargestellten Akanthusbl√§ttern x-f√∂rmig verbunden. Aufliegende, gr√ľn-wei√ü ge√§derte Marmordeckplatte, den Z√ľgen des M√∂bels folgend. Minimal besch.

Vgl. Hugh Roberts, For the King‚Äės Pleasure. The Furnishing and Decoration of George IV‚Äôs Apartment at Windsor Castle, 2006. (12818113) (13)

Important Louis XIV console

Height: 94 cm.
Width: 144 cm.
Depth: 72 cm.
France, first half of the 18th century.

Compare H. Roberts, For the King’s Pleasure. The Furnishing and Decoration of George IV’s Apartment at Windsor Castle, 2006.