Department

Furniture & Interior
Thursday, 23 September 2021

Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais

120
Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem
Alten Palais

Höhe: 56 cm.
Berlin, um 1856-1870.

£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Klassischer Aufbau in Form eines Amphorenkraters. Die Gefäßform hochovaloid nach oben sich leicht weitend und auf eingezogenem vergoldetem Rundfuß über quadratischer Fußplatte. Der kräftig nach oben ziehende, zylindrische Hals weitet sich am Oberrand in elegantem Wulstprofil. Daran beidseits ansetzende Henkeltaschen in Form von Greifen in Biskuitporzellan, weiß belassen und nur an den Höhungen goldstaffiert. Zur kobaltblau bemalten Wandung hin weiten sich die Körper der Fabelwesen in Form von einrollenden Blättern, an der Vorderseite der Wandung große rechteckige gold gerahmte Reserve mit Darstellung des „Alten Palais“, auch genannt „Palais Kaiser Wilhelms I“. Dies ist ein rechteckiger zweigeschossiger Bau mit Architravgeschoss, viersäuligem Portikus, seitlicher Laube sowie gehisster Fahne. Rechts daneben das Reiterstandbild Friedrichs des Großen, auf dem Platz davor Staffagefiguren. Die Bildrahmung und die Banddekoration an Hals und Fuß in Églomisé-Goldradierung mit Eichenblatt- bzw. Kymationdekor. (†) (12821151) (13)

Important palatial KPM porcelain vase with view of the Old Palace in Berlin

Height: 56 cm.
Berlin, ca. 1856-1870.

Classic krater amphora shape.
(†)