» schließen

Unsere Telefonisten kontaktieren Sie ca. 10 Lots vor Aufruf des bebotenen Objekts.
Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr, um den Anrufzeitpunkt abzuschätzen.

Telefonisches Bieten bestätigen

 

Fachbereich

 

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

» zurücksetzen

Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais

202
Bedeutende KPM-Prunkvase mit dem Alten Palais

Höhe: 56 cm.
Im glasierten Fußinneren rote Stempelmarke „KPM“ mit Reichsapfel darüber sowie dunkelgrüner Rundstempel mit Reichsadler und Umschrift „Königliche Porzellanmanufaktur“, darüber blaue Malermarke.
Berlin, um 1856 – 1870.

Katalogpreis€ 35.000 - 40.000 Katalogpreis € 35.000 - 40.000  $ 34,650 - 39,600
£ 31,500 - 36,000
元 245,699 - 280,800
₽ 2,124,500 - 2,428,000

 

Klassischer Aufbau in Form eines Amphorenkraters. Die Gefäßform hochovaloid nach oben sich leicht weitend und auf eingezogenem vergoldetem Rundfuß über quadratischer Fußplatte. Der kräftig nach oben ziehende, zylindrische Hals weitet sich am Oberrand in elegantem Wulstprofil. Daran beidseits ansetzende Henkeltaschen in Form von Greifen in Biskuitporzellan, weiß belassen und nur an den Höhungen goldstaffiert. Zur kobaltblau bemalten Wandung hin weiten sich die Körper der Fabelwesen in Form von einrollenden Blättern, an der Vorderseite der Wandung große rechteckige gold gerahmte Reserve mit Darstellung des „Alten Palais“, auch genannt „Palais Kaiser Wilhelms I“. Dies ist ein rechteckiger zweigeschossiger Bau mit Architravgeschoss, viersäuligem Portikus, seitlicher Laube sowie gehisster Fahne. Rechts daneben das Reiterstandbild Friedrichs des Großen, auf dem Platz davor Staffagefiguren. Die Bildrahmung und die Banddekoration an Hals und Fuß in Églomisé-Goldradierung mit Eichenblatt- bzw. Kymationdekor. (†) (12821151) (13)



Important palatial KPM-vase with view of the Old Palace in Berlin 

Height: 56 cm.
Inside of glazed foot with stamped “KPM” mark in red, surmounted by the imperial orb and dark green round stamp with imperial eagle and edge inscription “Königliche Porzellanmanufaktur” (Royal porcelain manufacture), surmounted by painter's mark in blue.
Berlin, ca. 1856 – 1870.

Classic krater amphora shape. (†)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

Objekte die Sie auch interessieren könnten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe