Department

Furniture & Interior
Thursday, 24 June 2021

Bedeutende Fayencegarnitur von Émile Gallé (1846 - 1904)

156
Bedeutende Fayencegarnitur von
Émile Gallé (1846 - 1904)

Breite des Cachepots: 111 cm.
Höhe der Leuchter inkl. Aufsätze: ca. 100 cm.
Signiert „St. Clément de Terre Lorraine“ und „Gallé Nancy édition“.
Frankreich, Nancy, letztes Viertel 19. Jahrhundert.

£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,257,250 - 3,160,150

Bestehend aus einem großen, à jour gearbeiteten Cachepot und zwei Leuchtern mit einzusetzenden siebenflammigen Bronzeleuchtaufsätzen. Der Cachepot beidseitig mit geteilter Wappenkartusche mit wildem Mann und steigendem Löwen sowie an den Kurzseiten zwei plastisch hervortretende Handhaben mit nach außen schauendem Löwen. Die Leuchter ebenfalls als stehende Löwen wiedergegeben, mit in ihren Pranken gehaltenen Zinnentürmen mit Wappenkartuschen. Das Wappen ist das Wappen von Edmond de Sauvage Vercour (1842-1893).

Provenienz:
Le Château de faut le temps, dessen Wappen auf den Fayence-Objekten wiedergegeben ist. (1270923) (13)

Important Faience set by Émile Gallé (1846 – 1904)

Width of cachepot: 111 cm.
Height of candlesticks incl. attachments: ca. 100 cm.
Signed “St. Clément Terre Lorraine” and “Gallé Nancy édition”
France, Nancy, last quarter of the 19th century.

The coat of arms is of Edmond de Sauvage Vercour (1842-1893).

Provenance:
Le Château de faut le temps, whose coat of arms is depicted on the Faience objects.