Living: Asian Art, Ceramics & Miscellaneous
Friday, 24 September 2021

Bauernschrank

1368
Bauernschrank

Höhe: 205 cm.
Breite: 210 cm.
Tiefe: 82 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

Auf Kugelfüßen stehende profilierte Sockelzone mit zwei Schüben, welche durch ein gefasstes vegetabiles Ornament auf blauem Grund getrennt sind. Die Schübe mit eisernen Zuggriffen und rot-blauer Kartuschenmarmorierung, darüber profilierter Sockelzone. Vertikal zweifach geteilter Korpus mit abgeschrägten Ecken, welche von marmorierten Holzsäulen flankiert sind. Der Korpus blau gefasst und mit marmorierten Kartuschen, bzw. vorne mit Profilrahmungen und Marmorierungen in deren Zentrum, dekoriert. Die Türen jeweils durch einen eisernen Zuggriff dekoriert und durch vertikales Profil getrennt. Ein Schlüssel vorhanden. Abschließendes auskragendes Profilgesims mit blau-weißer Marmorierung. Fassung wohl erg. Besch. (1230685) (13)