Auktion Living: Parkdekorationen, Volkskunst, Sakrale Kunst & Varia
1250
Bauernschrank mit biblischen Darstellungen
194 x 125 x 68 cm.
Das Gesims mit Besitzervermerk „Christian Stock“ sowie Datierung „1833“.
Süddeutschland, 1833.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Auf gedrückten Kugelfüßen stehender, kastenförmiger, zweitüriger Korpus mit überkragender den Zügen des Möbels folgendem Gesims. Allseitig mit Holzimitationsmalerei in Spiegelfurnier. Schauseitig die Türen mit achtkantigen Profilkartuschen, die Profile marmoriert und die Kartuschen mit Landschaftsszenen aus biblischen Zusammenhängen des Buchs Mose polychrom staffiert, namentlich mit einer Kain und Abel Szene, Verstoßung, Turm zu Babel und Sintflut. Die Beschläge in Eisenblech. Rest. (13402919) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022