Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Bartolomeo Bettera, 1632 – um 1688

Sie interessieren sich für Werke von Bartolomeo Bettera?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartolomeo Bettera in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Bartolomeo Bettera, 1632 – um 1688

551
Bartolomeo Bettera,
1632 – um 1688

GROßES STILLLEBEN MIT MUSIKINSTRUMENTEN UND BLUMEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
150 x 200 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Bettera arbeitete zeitweise in Rom, ging 1687 nach Mailand, wo er wahrscheinlich bis zu seinem Tod wirkte. Werke seiner Hand befinden sich u.a. in der Staatlichen Kunstsammlung Kassel, im Kunsthistorischen Museum Wien sowie im Museo d’Arte Antica, Turin.

Großformatiges Stillleben mit querformatiger Darstellung eines Ensembles. Auf einem mit Teppich belegten Tisch liegen Musikinstrumente neben einer Vase, welche reich mit Blüten gefüllt ist. Ein mit Quasten versehenes gestreiftes Vorhangtuch überspannt die Szene. Besonders die strukturierte und plastisch herausstechende Tischdecke, in Form eines Teppichs, ist typisch für den Maler, ebenso die Darstellung in den Raum reichender unterschiedlicher Instrumente und das Vorhangtuch. Insgesamt ist dieses Gemälde gut in seinem Schaffen verankert, Parallelstücke finden sich etwa in der Accademia Carrara (Inventarnr. 760), im Wadsworth Atheneum Hartford, Connecticut (Inventarnr. 37.490) und auch in der Galleria dell'Accademia, Florenz (Inventarnr. 1890, Nr. 5801). Im Unterschied zu Evaristo Baschenis (1617-1677), dessen Stil er nachahmte, fügte Bettera häufig noch andere wertvolle Objekte zu den dargestellten Musikinstrumenten, wie in diesem Fall die wunderbaren Blumenvasen und die Vorhänge. Besch.

Dieses Gemälde in schwarz-weiß abgebildet in:
Pasino Locatelli, I Pittori Bergamaschi, Bergamo 1985, S. 172, Abb. 3. (1231071) (3) (13)

Bartolomeo Bettera,
1632 – CA. 1688
LARGE STILL LIFE WITH MUSICAL INSTRUMENTS AND FLOWERS Oil on canvas. Old relining.
150 x 200 cm.
Unframed.

Damaged.

This painting is illustrated in black and white, in:
Pasino Locatelli, I Pittori Bergamaschi, Bergamo 1985, p. 172, ill. 3.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartolomeo Bettera angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Bartolomeo Bettera kaufen?

Sie wollen ein Werk von Bartolomeo Bettera verkaufen?