Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Bartolomé Pérez?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartolomé Pérez in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
295
Bartolomé Pérez,
1634 – 1693
Der Heilige Antonius mit Jesuskind im BlütenkranzÖl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 71 cm.
In dekorativem alten Rahmen mit Floralmuster.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Hochoval der Heilige Antonius von Padua (um 1195-1231) im Habit eines Franziskaners an einem Tisch mit roter Decke stehend, in seinem rechten Arm den auf einem Buch stehenden nackten Jesusknaben festhaltend, der wiederum hinter seinem Rücken und an den Seiten ein weißes Tuch hält. In seiner linken ausgestreckten Hand ist bei Antonius zudem eine Lilie zu erkennen. Im linken Hintergrund beider ist ein leuchtend roter zur Seite geraffter Vorhang zu erblicken. Die Darstellung mit dem Jesuskind geht auf eine Vision des Heiligen zurück. Das Hochoval mit Rahmung wird umrankt von Blattgirlanden, wobei am oberen und am unteren Rand jeweils ein prachtvolles Blumenbouquet zu erkennen ist, bestehend unter anderem aus roten weißen und rosafarbenen Chrysanthemen, Rosen und Tulpen. Retuschen.
Der Künstler war ein spanischer Maler der Madrilener Schule des Barock der für seine Blumenbilder und für seine Girlandenbilder verschiedener Heiliger bekannt und sehr gefragt war. (1341901) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartolomé Pérez angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bartolomé Pérez kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bartolomé Pérez verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022