Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Bartolomé Esteban Murillo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartolomé Esteban Murillo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
389
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, Umkreis
HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKIND Öl auf Leinwand.
130 x 136 cm.
In schlichtem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vor einem flott gestalteten Baum, der von seinen unterschiedlichen Braun- und Grüntönen lebt, die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Links sitzend Maria, deren Haupt, ebenso wie das des Christius von einem Schein umzogen wird, während die Köpfe von Joseph und Johannes von veritablen Nimben umzogen werden. Diese Zweiteilung wird auch durch die diagonal auseinanderstrebenen Blickachsen von Maria und ihrem Sohn, bzw. Joseph und Johannes aufgenommen. Die Komposition ist typisch für Murillo und wir kennen einzelne Elemente aus anderen Gemälden, sodass man auch hinsichtlich qualitativer Diskrepanzen eine Zuordnung an die Werkstatt Murillos in Betracht ziehen muss. Vergleichbar ist besonders auch das Gemälde in der Wallace Collection das jedoch eindeutiger als Hochformat konzipiert ist und auf die Nimben der Nebenakteure verzichtet, während der Schein um den Kopf des Jesuskindes vorhanden ist, dessen Blick auch nicht auf Johannes, sondern auf Maria gerichtet ist. Es ist durchaus möglich, dass die Nimben auf unserem Gemälde Hinzufügungen sind. Erg. Rest. (1280431) (13)
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, circle of
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST AS A CHILD
130 x 136 cm.
In gilt frame.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartolomé Esteban Murillo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bartolomé Esteban Murillo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bartolomé Esteban Murillo verkaufen?