Department

Friday, 25 June 2021

Barocker Votiv-Hausaltar

1359
Barocker Votiv-Hausaltar

Höhe: 94 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 21,5 cm.
Innerhalb der Darstellung in der Tür bezeichnet „Ex Voto 1762“.
Süddeutschland, 1762.

Catalogue price€ 1.800 - 4.000 Catalogue price € 1.800 - 4.000  $ 2,160 - 4,800
£ 1,620 - 3,600
元 13,878 - 30,840
₽ 162,522 - 361,160

In architektonischem Aufbau über leicht trapezförmigem Grund mit Rundbogenabschluss und eingestellter nach rechts zu öffnender Tür. Diese mit Ex-Voto-Malerei ein Ehepaar mit gewickeltem Kind zeigend darüber die Heilige Mutter Gottes das Christuskind präsentierend. Im Hintergrund eine zweitürmige Kirche an einem See. Über der kartuschierten Szene eine vergoldete Akanthusblattschnitzerei, die von Ähren und plastisch wiedergegebenen geweißelten Cherubim überfangen wird. Seiten mit Voluten und Perlaufsatzschnitzereien. Innen mit horizontaler Einteilung, ein Schlüssel vorhanden. (1270301) (13)