Sculpture & Works of Art
Thursday, 24 June 2021

Barocker Silberhumpen

644
Barocker Silberhumpen

Höhe: 19 cm.
Gewicht: 856 g.
Unterhalb der Mündung Repunzierungsmarke.
Deutschland, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

£ 8,100 - 10,800
元 69,390 - 92,520
₽ 812,610 - 1,083,480

Silber, getrieben, gegossen, graviert und ziseliert. Über rundem Standring der lorbeerblattkranzgesäumte Profilfuß in den zylindrischen Körper mit getriebenen Holländischen Blumen übergehend. Gegossener aus gegenläufigen C-Schwüngen gebildeter Henkel mit anliegendem Steckscharnierdeckel in gedrückter Haubenform mit plastischer Traube als Daumenrast. Deckel mit bekrönter Wappengravur und Namenskürzel. Innen reich vergoldet. (12715436) (13)