Auktion Möbel & Einrichtung
219
Barocker Kabinettschrank
Höhe: 197 cm.
Breite: 86 cm.
Tiefe: 54 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
In Nussbaum geschnitzt à décor. Auf Kugelfüßen stehender zweitüriger Unterbau mit seitlich ansetztenden, plastisch ausgeformten Greifen und zentralem Hermenmotiv. Die Türen mit rechteckigen Kartuschen und Cabochonschnitzerei, mit umlaufender Intarsienbildung dekoriert. Dieser Dekor wird von dem leicht verjüngt aufsitzenden Oberbau mit dem seitlich ansitzendem Groteskendekor wiederaufgenommen. Innen mit Einlegeböden. Minimal besch., erg. (13218122) (13)
Baroque cabinet
Height: 197 cm.
Width: 86 cm.
Depth: 54 cm.
France, 17th century.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022