Friday, 25 September 2020

Decorative objects & Hampel Living

Barocker Aufsatzschrank
Detailabbildung: Barocker Aufsatzschrank

771
Barocker Aufsatzschrank

Höhe: 156 cm.
Breite: 89 cm.
Tiefe: 45 cm.
Süddeutschland, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 357,040 - 535,560

Auf vier gedrückten Kugelfüßen die balustrierten Beine mit dazwischenliegender horizontaler geschwungener Verbindungsleiste mit zentralem ovalen Mitteltableau. Die Zarge einschübig mit Rocaillebronzegriffen, zentralem Schlüsselschild und Spuren von ehemaligen Zugknäufen. Aufsitzender Korpus mit konvexer Schubladenfront und zentraler Mitteltür, diese mit figürlicher Intarsie dekoriert und partiell gefärbt. Dreistufiger Aufbau mit überfangendem Schubfach. Zwei Schlüssel vorhanden. Minimal besch., erg. (124009100) (13)