Thursday, 27 June 2019

Antiquities, Sculpture & Works of Art

Barocke Runddeckelschatulle
Detailabbildung: Barocke Runddeckelschatulle

414
Barocke Runddeckelschatulle

21,8 x 30 x 19 cm.
Mitteldeutschland, erstes Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 400 - 600 Catalogue price € 400 - 600  $ 451 - 677
£ 340 - 510
元 3,032 - 4,548
₽ 29,016 - 43,524

Kastenförmiger Weichholzkorpus mit aufwändig in verschiedenen, partiell geschwärzten Hölzern gearbeiteter Intarsienarbeit. Rechte Seite mit herausnehmbarer Kurzseite mit dahinterliegendem Geheimfach mit Ringsteckschiene. Sekundäre Innentapezierung. Kurzseiten mit Bügelhandhaben, zentrales, symmetrisch gesägtes Barockschloss, Deckel mit Würfelintarsien und gegossenem Bügelhenkel. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Besch. (1190463) (13)