Living: Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Barock-Tisch

939
Barock-Tisch

Höhe: 74 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: 58 cm.

Katalogpreis€ 800 - 1.400 Katalogpreis € 800 - 1.400  $ 832 - 1,456
£ 720 - 1,260
元 5,592 - 9,786
₽ 43,440 - 76,020

Über vier geschwungenen Beinen die bewegte Zarge, die rechteckige Tischplatte mit bewegter Umrandung tragend. Die Tischplatte mit teils brandschattierten Intarsien in unterschiedlichen Hölzern, einen Raucher und einen Musikanten zeigend. Wohl als Chinoiserie gedacht, worauf auch die verwandte Ornamentik der Marketerie schließen lässt. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12901127) (13)