Department Clocks & Table Clocks in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Barock-Standuhr mit Spielwerk und Mondphase
Detailabbildung: Barock-Standuhr mit Spielwerk und Mondphase

Lot 74 / Barock-Standuhr mit Spielwerk und Mondphase

Details: Barock-Standuhr mit Spielwerk und Mondphase Details: Barock-Standuhr mit Spielwerk und Mondphase Details: Barock-Standuhr mit Spielwerk und Mondphase Details: Barock-Standuhr mit Spielwerk und Mondphase

74

Höhe: 252 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 32 cm.
Zifferblatt bezeichnet "Pieter Klok, Amsterdam".
Amsterdam, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.400 - 2.600 Catalogue price € 2.400 - 2.600

Dreiseitig intarsiertes Uhrengehäuse mit verglastem Aufsatz und Tür. Vergoldetes Messingzifferblatt, teilweise graviert, mit applizierten Eckverzierungen sowie im oberen Bereich kleiner Automat mit Mondphase. Aufgesetzter versilberter und gravierter Zifferblattring mit arabischer Minute und römischer Stunde. Kleines Hilfszifferblatt für die Minute. Gebläute Rokoko-Zeiger. Massives Messingwerk mit Ankerhemmung, Repetition, Spielwerk und Schlag auf insgesamt fünf Glocken. Alterssp., rest. Gangdauer und Funktion nicht geprüft. Uhrenglas vor dem Ziffernblatt beschädigt. (116068110) (2) (15)