Auktion Möbel & Einrichtung
27
Barock-Standuhr mit Spielwerk und Mondphase
Höhe: 252 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 32 cm.
Zifferblatt bezeichnet "Pieter Klok, Amsterdam".
Amsterdam, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Dreiseitig intarsiertes Uhrengehäuse mit verglastem Aufsatz und Tür. Vergoldetes Messingzifferblatt, teilweise graviert, mit applizierten Eckverzierungen sowie im oberen Bereich kleiner Automat mit Mondphase. Aufgesetzter, versilberter und gravierter Zifferblattring mit arabischer Minute und römischer Stunde. Kleines Hilfszifferblatt für Minute. Gebläute Rokoko-Zeiger. Massives Messingwerk mit Ankerhemmung, Repetition, Spielwerk und Schlag auf insgesamt fünf Glocken. Alterssp. Rest. Gangdauer und Funktion nicht geprüft. (116068110) (2) (15)