Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Barock-Schrein
Detailabbildung: Barock-Schrein

3
Barock-Schrein

Höhe: 118 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 35 cm.
Rom, 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000  $ 4,560 - 5,699
£ 3,560 - 4,450
元 31,080 - 38,850
₽ 302,680 - 378,350

Holz, geschnitzt, ebonisiert, hinterlegte Schildpatteinlagen. Über rechteckigem Grund mit vorgesetzten risalitartigen Vorbauten, welche in einem gesprengten Ädikularahmen enden und von vorgelagerten Säulen begleitet sind. Seitliche Voluten, die plastisch geschnitzt und mit Schildpatteinlagen eingelegt sind, diese sind überall am Objekt zu finden und mit Goldfolie hinterlegt. Mittig verglaste Scharniertür mit darunter liegendem Kartuschenfenster, darüber Ädikularahmen mit hohem Kompartiment, um eine Skulptur einzustellen. Mittlerer kleiner Aufsatz fehlend. Rest., besch. (1171031) (130800) (13)