Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Barock-Kabinett

5
Barock-Kabinett

H├Âhe: 164 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 52 cm.
17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 11.000 - 14.000 Catalogue price ÔéČ 11.000 - 14.000  $ 13,200 - 16,800
£ 9,900 - 12,600
元 83,160 - 105,840
₽ 936,870 - 1,192,380

In Holz gearbeitet und ebonisiert mit hinterlegtem Schildpatt und Pseudoschildpatt sowie geschnittenen und getriebenen Silberreliefs. Der Unterbau vierbeinig mit aus gegenl├Ąufigen C-Schw├╝ngen gebildeten Beinen und aufgelegten vergoldeten gemuschelten Reliefs, darauf eine rechteckige geschr├Ągte Deckplatte mit oblongen Schildpattornamenten, alternierend mit Rocaillereliefs in ├á jour gearbeitetem Silber. Der Kabinettkorpus mit zentraler Mittelt├╝r in architektonischer Auffassung mit reliefierten Hermen in mexikanischer Art und zentraler antikisierender Bronzefigur, flankiert von Schubf├Ąchern mit Silberreliefs und zentralen Schildpattelementen. Geschlossene Silbergalerie, an den Seiten ebonisiert, ├╝berfangen durch ebonisierte Baluster. Ein Schl├╝ssel vorhanden. (1291251) (13)

Baroque cabinet

Height: 164 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 52 cm.
17th/ 18th century.

Export restrictions outside the EU.