Auktion Kunsthandwerk
309
Barock-Kabinett
Höhe: 41 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 34 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Quaderförmiger Korpus in Nadelholz und Eiche, teilweise beschnitzt, ebonisiert, intarsiert. Reiche, polychrome Fassung, diese Marmor imitierend. Beineinlagen. Auf vier Kugelfüßen der gerade Korpus mit insgesamt neun Schüben sowie zentralem Türfach vor schlichtem Eingericht, dieses herausnehmbar und mit weiteren fünf verdeckten Schublädchen. Alte Eisenbänder und Messingschloss. Leichte Alterssp., rest., erg. (11613814) (130800) (15)