Thursday, 2 July 2020

Old Master Paintings - Part II

Barbara Longhi, 1552 Ravenna – 1638 ebenda
Detailabbildung: Barbara Longhi, 1552 Ravenna – 1638 ebenda

622
Barbara Longhi,
1552 Ravenna – 1638 ebenda

HEILIGE FAMILIE MIT DEM TÄUFERKNABEN UND DER HEILIGEN ELISABETH Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 94 cm.
In jüngerem Renaissancerahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 636,960 - 796,200

Anbei in Kopie ein ausführliches Zertifikat von Alessandro Delpriori, Matelica.

Barbara Longhi erhielt ihre ersten Kenntnisse zur Malerei von ihrem Vater Luca Longhi in dem familiären Atelier unterrichtet, an dessen Stil sich sowohl sie als auch ihr Bruder Francesco orientierten. Aus ihrer Familie finden sich Altarbilder für Kirchen in der gesamten Emilia-Romagna. Wie in anderen ihrer Werke sind auch hier der weiche Stil und die brillanten Farben zu betonen.

Vergleiche:
Als Vergleich aus ihrer Hand kann gelten zum Beispiel Judith mit dem Haupt des Holofernes im Museo Civico, Ravenna und die Lesende Madonna mit Kind im Museo Civico, ebenfalls in Ravenna, wobei sich der weiche Kopf, auch wenn spiegelsymmetrisch behandelt oder verschieden geneigt, gut vergleichen lässt. (1231343) (13)