Department

Thursday, 25 March 2021

Clocks & Table Clocks

Balthazar Lieutaud (1720 – 1780) und François Ageron (gest. nach 1783)
Detailabbildung: Balthazar Lieutaud (1720 – 1780) und François Ageron (gest. nach 1783)

46
Balthazar Lieutaud (1720 – 1780)
und
François Ageron (gest. nach 1783)

GROSSE LOUIS XV-PENDULE MIT KONSOLEHöhe: 150,5 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 29 cm.
Das Zifferblatt signiert „AGERON À PARIS“ für François Ageron, Meister ab 1741, nochmalige Signatur eingraviert auf der Rückseite des Uhrwerks. Stempel auf der Rückseite des Gehäuses: B. LIEUTAUD.
Paris, Louis XV-Epoche, Mitte 18.Jahrhundert, um 1750.

£ 36,000 - 54,000
元 308,400 - 462,600
₽ 3,611,600 - 5,417,400

Einlegearbeiten aus getöntem Horn und Kupfer, vergoldete Bronze, sowie Email, Glas und Metall. Hinter getriebenem vergoldeten Metall emaillierte arabische Ziffern für Minuten und römische Ziffern für Stunden. Aufzugslöchlein unter der X, II und über der XI. Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Verglastes dreigliedriges Gehäuse mit Sockelunterbau, reich durch Rocaillen verziert. Das ziselierte und vergoldete verglaste Gehäuse mit in- und außenwandiger Boulle-Marketerie, partiell gefärbt. Bekrönung mit ziseliertem Blüten- und Blattwerk in Ormolu. Ein Schlüssel vorhanden. Schlagwerk auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Ein Vergleichsbeispiel gestempelt "B. LIEUTAUD" auf dem Zifferblatt und signiert „Silvestre à Paris“, aus der Louis XV-Periode, nach 1755 befindet sich in Limoges, Präfektur, im Eigentum des Innenministeriums.

Vgl. Jean-Dominique Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996, S. 269.

and
François Ageron (died after 1783)
LARGE LOUIS XV PENDULE WITH CONSOLE
Height: 150,5 cm.
Width: 60 cm.
Depth: 29 cm.
Paris, Louis XV period, mid-18th century, around 1750.

Compare J.-D. Augarde, Les ouvriers du temps, Geneva 1996, p. 269.