Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Balthasar Beschey?
832
Balthasar Beschey,
1708 Antwerpen – 1776 ebenda, zug.
Die Heilige Familie mit Johannes dem TäuferÖl auf Kupfer.
35 x 29 cm.
Link unten signiert „B. B...ey“.
In vergoldetem Prunkrahmen des 18. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
In einer Art Parklandschaft, rechtsseitig unterhalb eines alten Apfelbaumes sitzend, die Heilige Familie: Maria in rot-blauem Gewand, vor sich der halb stehende blonde Jesusknabe, der freudig den jungen Johannes den Täufer umarmt, welcher ein dünnes Fellgewand trägt und dem als weitere Attribute am rechten unteren Rand ein Stab mit Rotulus und ein liegendes Lamm zuzuordnen sind. Rechts hinter ihnen, an einem Baumstumpf sitzend, Josef mit einem aufgeschlagenen Buch, sein Blick jedoch gen Himmel gewendet, in dem ein fliegender Putti in seinen Händen einige Blüten hält. Nach links fällt zunächst der Blick auf einen kleinen Brunnen mit Skulptur, von Rosen flankiert, dahinter der Blick in eine weite Landschaft, unter hohem hellblauem Himmel. Feine qualitätvolle Malerei einer harmonischen Familiendarstellung mit besonders herzlicher inniger Wiedergabe von Jesus und Johannes. Kleine Retuschen, vereinzelt berieben. Kleine Rahmenschäden. (1331046) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Balthasar Beschey kaufen?
Sie wollen ein Werk von Balthasar Beschey verkaufen?