Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Baldassare Franceschini, genannt „Il Volterrano“, 1611 – 1689

Sie interessieren sich für Werke von Baldassare Franceschini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Baldassare Franceschini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Baldassare Franceschini, genannt „Il Volterrano“, 1611 – 1689

443
Baldassare Franceschini,
genannt „Il Volterrano“,
1611 – 1689

JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 74,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Beigegeben eine Expertise von Prof. Pierluigi Carofano, Pisa, vom 12. Oktober 2020.

In frontaler Sicht das Dreiviertelbildnis des Johannes, der mit freiem Oberkörper dargestellt wird und dessen Muskulatur der eines Athleten würdig ist. Er wird gezeigt mit seinen Attributen: Einem langen schmalen Kreuzstab in seiner linken Hand, einem dunkelroten langen Mantel und einem, auf seinem Schoß sitzenden kleinen Schaf, das er mit seiner großen rechten Hand hält. Zudem ist noch ein Teil seines Fellgewandes zu erkennen, das mit einem Gurt, der über seine linke Schulter verläuft, befestigt ist. Er hat seinen Kopf leicht zur Seite geneigt und blickt mit seinen dunklen Augen nachdenklich aus dem Bild seitlich heraus, wohl das auf ihn zukommende Martyrium erahnend. Qualitätvolle Malerei, die durch die Frische des Pinselstrichs und die feine Modellierung und Verwendung von Licht und Schatten überrascht. Retuschen. (1271861) (3) (18)

Baldassare Franceschini,
also known as “Il Volterrano”,
1611 – 1689
SAINT JOHN THE BAPTIST
100 x 74.5 cm.

Accompanied by an expert’s report by Professor Pierluigi Carofano, Pisa, dated 12 October 2020.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Baldassare Franceschini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Baldassare Franceschini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Baldassare Franceschini verkaufen?